Suplementação de B12 e Acne

Suplementação de B12 e Acne

Sim, é verdade que a suplementação de B12 pode causar acne!
A acne é uma doença causada pela bactéria Propionibacterium acnes, nativa da nossa
pele. Quatro principais fatores estão envolvidos no surgimento da doença: aumento na
produção de sebo, hiperqueratinização do folículo piloso, proliferação da bactéria
causadora e aumento de inflamação.


A bactéria causadora da acne normalmente precisa trabalhar para produzir B12.
O que acontece quando suplementamos B12 em grande quantidade é que uma parte dela
fica disponível para essas bactérias que estão naturalmente presentes em nossa pele. O
aumento da disponibilidade de B12 é um feedback negativo para a expressão de genes
que regulam sua própria produção. Ou seja, a bactéria reduz sua produção de B12 porque
tal vitamina já está sendo fornecida. O problema é que isso resulta em um acúmulo de l-glutamato, que é precursor da B12 e também de porfirinas. As porfirinas, por sua vez, são
componentes produzidos por tais bactérias que estão envolvidos no aumento da
inflamação associado à acne. Portanto, se há mais I-glutamato disponível, isso resulta em
aumento na produção de porfirinas, o que pode desencadear a acne.


A reação de aumento de acne se observa entre uma e duas semanas após a ingestão ou
aplicação de altas doses de vitamina B12. No entanto, apenas 1 a cada 10 pessoas
parecem apresentar tal efeito colateral, justamente porque esse é apenas um dos
mecanismos envolvidos no surgimento da doença.

Deixe uma resposta

Fechar Menu